RPP BAHASA INDONESIA KELAS 3 SD
A. IDENTITAS RPP
Sekolah :
Penyususn : Hendra Eka Nganta
Kelas/semester:
Tema : Menyampaikan saran,masukan,dan penyelsaian masalah dalam teks tertulis
Alokasi waktu :B. KOPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KD : Mencermati ungkapan atau kalimat saran,masukan dan penyelsaian masalah (sederhana) dalam teks tulisan.
INDIKATOR :
1. menyebutkan contoh kaliamt saran,masukan dan penyelsaian masalah dalam teks tulis.
2. Menuliskan saran,masukan,dan penyelsaian masalah sederhana dalam teks tulis.
3. Mengidentifikasi ungkapan saran,masukan dan penyelsaian masalah dalam teks tulis
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan ceramah dan pengenalan konsep dari guru mengenai konsep saran,masukan dan penyelsaian masalah,peserta didik dapat menyebutkan contoh kaliamt saran,masukan dan penyelsaian masalah dalam teks tulisan,dengan benar.
2. Setelah mendengakan contoh yang di jelaskan oleh guru Peserta didik mampu menuliskan saran,masukan dan penyelsaian masalah sederhana dalam teks tulisan dengan menggunakan kata-kata yang sesuai dengan konteks dengan tepat
3. Setelah membaca teks peserta didik mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang berkaitan dengan saran,masukan dan penyelsaian masalah dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Pengertian saran
▪ Contoh teks tulisan yang berisi saran
E. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA
▪Sumber belajar
▪ Contoh teks dari berbagai sumber(buku,majalah, internet)
▪ Media
▪Teks kalimat saran
F. METODE PEMBELAJARAN
▪ Ceramah,tanya jawab,diskusi,bermain peran,kegiatan menulis,latihan soal,evaluasi.
G. MODEL PEMBELAJARAN
1.koperatif
Pembelajaran kolaboratif,pembelajaran berbasis masalah,pembelajaran aktif,pembelajaran kontekstual
| Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi waktu |
|
Kegiatan awal |
· Guru mengondisikan siswa untuk menyiapkan diri untuk mengikuti kegiatan pembelajaran. · Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah satu siswa untuk mengangkat doa. · Guru mengajak siswa untuk bernyanyi yang berjudul “tik-tik bunyi hujan” · guru mengecek kehadiran siswa. · Guru memberikan motivasi terhadap siswa guna untuk menguatkan siswa dalam belajar. · Guru menyanpaikan tujuan pembelajaran dan melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi dengan pengalaman belajar peserta didik dan menjelaskan manfaat materi untuk kehidupan peserta didik seperti peserta didik dapat mengenal watak dari setiap orang, mengetahui apa itu latar waktu dan contohnya dalam kehudupannya sehari-hari baik di lingkungan sekolah maupun di lingkungan masyarakat |
|
|
Kegiatan inti |
ü Pengenalan konsep · Guru memperkenalkan konsep saran, dan penyelsaian masalah kepada peserta didik dengan ceramah. · Guru menceritakan masalah yang ada kaitanya dengan konsep saran, kepada peserta didik.
· Menggunakan contoh-contoh situasi sehari-hari di mana saran, dan penyelsaian masalah dibutuhkan. |
|
|
|
ü Diskusi kelompok · Guru Membagi peserta didik dalam kelompok kecil. · Guru Meminta seriap kelompok untuk mendiskusikan konsep saran,masukan dan penyelsaian masalah berdasarkan situasi nyata. · Guru Mengarahkan diskusi agar peserta didik dapat saling tukar pendapat. ü Permainan peran · Guru Meminta peserta didik untuk bermain peran dalam situasi yang memerlukan pemberian saran atau masukan. · Guru Memberikan contoh-contoh situasi yang berbeda untuk dipraktikan oleh peserta didik. ü Pembacaan dan analisis teks · Guru Memberikan teks tulisan yang berisi saran,masukan atau penyelsaian masalah kepada peserta didik. · Siswa Membaca teks secara bersama-sama dan mengidentifiksi ungkapan-ungkapan yang berkaitan konsep yang di pelajari. ü Kegiatan menulis · Guru Meberikan latihan kepada peserta didik untuk menulis teks tulis yang berisi saran,masukan,atau menyelsaiakan masalah untuk situasi yang telah di tentukan. · Guru Memberikan panduan dan contoh-contoh untuk membantu peserta didik dalam menulis teks. · Guru Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk saling mengoreksi dan memberikan umpan balik atas tulisan mereka. |
|
|
Kegiatan penutup |
Kegiatan refleksi · Guru Membahas hasil kegiatan menublis bersama-sama sebagai kelas. · Guru Memberikan umpan balik positif dan konstruktifi terhadap tulisan peserta didik. · Guru Mendorong peserta didik untuk merefleksikan pengalaman pembelajaran mereka dan mengidentifikasi area yang perlu diperbaki. Kegiatan evaluasi · Guru Melakukan penilaian formatif selama proses pembelajaran melalui observasi,diskusi dan pengerjaan tugas. · Guru Melakukan penilaian sumatif pada ahir periode pembelajaran melalui tugas menulis dan ujian. Penguatan pemahaman · Guru Memberikan tugas tambahan kepada siswa agar lebih memahami. · Guru Mendorong peserta didik untuk terus mengembangkan kemampuan mereka dalam memberikan saran,masukan dan penyelsaian masalah dalam kehidupan sehari-hari. |
|
INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian I
Penilaian formatif
· Jenis Penilaian : Tes
· Bentuk Jawaban : Jawaban Singkat
· Sampel Bukti Tes
1.Sebutkan contoh kalimat saran.
2.Tentukan kalimat saran dalam teks cerita
Penilaian formatif
|
No |
Nama kelompok |
Kriteria penilaian |
skor |
|
1 |
|
1.Aktivitas dakam diskusi kelompok |
|
|
2 |
|
2.kontribusi terhadap Poin-poin |
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
total |
|
|
|
· Pedoman Penskoran: Benar 5, salah 0, rumus nilai akhir =
Penilaian II
· Jenis Penilaian Nontes
· Bentuk Penilaian : Pengamatan atau Observasi
· Aspek Pengamatan: Keteretiban, kecepatan, dan keaktifan dalam menulis.
Penilaian :III
· Bentuk Jawaban : Jawaban Tertulis
· Sampel Bukti Tes : Lembar LKPD dengan Tampilan sebagai berikut:
LKPD
NAMA :
KELAS:
TANGGAL:
Petunjuk pengerjaan
1. Baca dengan seksama setiap intruksi yang diberikan.
2.Kerjakan setiap soal atau tugas dengan sungguh.
3.Jika ada pertanyaan,jangan ragu untuk bertanya dengan guru.
KETERANGAN
Teks bacan siswa untuk menyelsaikan soal
Judul surat : kasi sayang di rumah
( isi teks)
Soal
1.
2.
3.
Peninlaian formatif
|
No |
Nama kelompok |
Kriteria penilaian |
skor |
|
1 |
|
1. struktur teks tulis |
|
|
2 |
|
2. penguasaan kata-kata yang sesuai |
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
total |
|
|
|
· Pedoman Penskoran: Benar 5, salah 0, rumus nilai akhir =
Penilaian III
· Jenis Penilaian : Tes Lisan
· Bentuk Jawaban : Jawaban Singkat
· Sampel Bukti Tes
Penilaian sumatif
|
No |
Nama siswa |
Kriteria penilaian |
skor |
|
|
|
partipai dalam diskusi |
|
|
|
|
Pengerjaan LKPD |
|
|
|
|
Tugas menulis individu |
|
|
|
tolal |
|
|
LAMPIRAN MATERI
A.Pengertia kalimat saran.
Kalimat saran merupakan kalimat usulan,hingga anjuran yang di sampaikan kepada orang lain untuk dijadikan bahan pertimbangan.
B.Ciri-ciri kalimat saran.
1.
- Pada kalimat saran akan adak kata penanda seperti usahakan,hendaknya,saran saya,seharusnya sebaiknya,dan lain sebagainya . Menurut saya
- Usahakan
- Seharusnya
- Sebaiknya
- Alangkah baiknya
- Lebih baik
- Seyogyanya
- Semestinya
- Alangkah tepatnya
2.Kalimat saran bisa di gunakan dalam kehidupan sehari-hari,atau untuk sebuah karya seni,tunjuk rencana,resensi dan lain sebagainya.
3.Tidak ada tanda baca seru pada ahir kalimat,karna bukan merupakan kalimat seruan atau larangan.
C.Contoh kalimat saran
1. Seharusnya kamu tidak terlalu banyak menghabiskan waktu untuk bermain,fokuslah belajar demi merai cita-cita.
2. Segerah bersihkan tempat tidur mu agar ibu tidak marah
3. Menurutku kamu harus minta maaf kepada bayu karna sudah merobek bukunya.
4. Sebaiknya kamu mengerjakan PR sekarang agar bisa bermain dengan lebih nyaman
|
LATIHAN SOAL |
Keterangan
Perhatikan teks “kasi sayang di rumah”
Garis bawahi kalimat saran yang kamu temukan
Lalu bacalah dengan nyaring.
Jumlah soal dua butir soal.
Bacalah dengan suara senyap!
kasi sayang di rumah
Manusia tidak bisa hidup sendiri.sebagai manusia kita wajib saling mengasihi dan menyayangi.Menyayangi keluargah merupakan salah satu kewajiban kita.Di dalam setiap kewajiban selalu ada hak yang kita dapatkan.Kewajiban dan hak hendaknya dilaksanakan secara seimbang.Akan tetapi,masi ada orang yang tidak melaksanakan kewajiban.Setiap orang seharusnya melaksanakan kewajiban.
Sebagai sesorang anak sebaiknya kamu menyayangi orang tuamu.kamu juga harus berterimakasih kepad akedua orang tuamu.Kamu harus mendoakan mereka setiap hari.Menyayangi orang tua,berterimakasih kepadanya,dan mendoakanya merupakan kewajiban setiap anak.Kamu harus bersyukur karna orang tuamu menyayangimu.Mereka juga selalu menjaga dan mendoakanmu.jadi,setiap orang harus menjalankan kewajibanya.Laksanakan kewajibanmu maka kamu akan menerima hak mu.
Soal 2
Berilah saran dari kalimat di bawa ini dengan benar!
1. Dinar malas belajar
Ia pun tidak bisa mengerjakan soal
Saran……………………………………………………………….
2.Mardi tidak datang sekolah gara-gara hujan,ia pun di berikan sangsi
Saran………………………………………………………………….
3.Jansen membuang sampah pada sembarangan tempat,ia pun di berikan hukuman oleh gurunya
Saran…………………………………………………………………..
4.Ani naik kelas dan mendapatkan juara 1,ia pun mendapatkan hadia
Saran……………………………………………………………………